Мы в социальных сетях:
» » Сборная Российской Империи по футболу

Сборная Российской Империи по футболу

25-05-2016, 10:08
Автор: albedo
Просмотров: 5337
Комментариев: 0
Версия для печати
История российского футбола мне напоминает и историю России, преподаваемую в школе. Она начинается с прихода Рюрика в 862 году, а до этого как будто ничего и не было, и забыли многие поколения об именах Мстивоя, Вандала, Гостамысла, Избора…
Такое ощущение, что и футбольная история нашей страны ведёт своё начало с советских времён и почти ни кто не упоминает о том, что было до. Эта статья обратит вас к футбольной археологии. И расскажет о сборной Российской Империи…
В 1911 году по приглашению питерских англичан в Императорскую Россию пожаловала сборная Великобритании, олимпийский чемпион того времени. Тягаться с чемпионами было бесполезно, однако же, такая попытка была предпринята.
Впервые в нашей стране собрали сборную из нескольких городов. Есть несколько мнений по поводу исходов матчей с англичанами, но все они не утешительны. Наиболее распространённый из них 3 матча и 3 поражения 0:14, 0:7 и 0:11.
Это были первые официальные матчи сборной России, но не первые матчи по факту, в 1910 году в неофициальных матчах дважды была повержена сборная Богемии 5:4 и 2:1.
Уже в 1912 году российские футболисты поехали на Олимпиаду в Стокгольм, где установили рекорд, который и нынче нашей команде побить не по силам. В первом матче случилось поражение от команды Финляндии, 1:2, а во втором разгром от немцев 0:16, что до сих пор считается крупнейшим поражением нашей сборной в истории. Кстати, сейчас евро турниры не так часто могут похвастаться подобными счетами. Но отлично то, что историю отслеживать становится все легче. Вот, например, интересная информация про евро 2016 http://vesti-ukr.com/page/evro-2016. Много всего полезного про предстоящий чемпионат. Хороший сайт, постоянное обновление.
Турне по Скандинавии в следующем году не принесло России не одной победы. Что интересно куда удачнее эта команда выступала как сборная Москвы. Те же Скандинавские сборные Швеции и Норвегии были повержены с одинаковым счётом 3:0.
В 1915 году по иронии судьбы планировалось провести несколько встреч со сборной ещё дружественной нам Германии, но война отменила и эти встречи и сборную Российской Империи и саму Империю. И страна, и сборная уже РСФСР и СССР на 70 лет окрасились в красные цвета, оставив лишь в некоторых сердцах память о чёрно-жёлтой форме той команды, форме цветов имперского флага.
.
 Рейтинг статьи:
  

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.