Мы в социальных сетях:
» » Кубок Америки 2011

Кубок Америки 2011

27-07-2011, 04:59
Автор: albedo
Просмотров:
Комментариев: 0
Версия для печати

 



 

В Воскресенье завершился очередной, 42-ой розыгрыш Кубка Америки. Он был ярким, непредсказуемым и запоминающимся. On-football.ru – о событиях в Аргентине, которые стали историей.

 

Очередной Кубок Америки вызвал у любителей футбола огромный интерес, и на то было много поводов: перспектива бразильско-аргентинского дерби, сборная Колумбии, ведомая триумфаторами Лиги Европы Фалькао и Гуарином, обновленная сборная Бразилии, реабилитация Форлана после провального сезона, да и отсутствие альтернативы. Как вы знаете, футбольная Европа в спячке, даже чемпионат России ушел на пит-стоп. Что еще смотреть поклонникам игры номер один, кроме южноамериканского турнира? К тому же, в Аргентину пожаловало немало знаменитых игроков, которые по именам не уступят европейским кудесникам мяча: кроме уже названного колумбийского тандема Фалькао-Гуарин это бразильцы Неймар и Гансо, аргентинцы Месси и Агуэро, перуанцы Варгас и Герреро, уругвайцы Суарес и Форлан. Это лишь малая часть звезд, приехавших на турнир: если бы мы перечисляли их всех, то не управились бы до следующего Кубка Америки. В общем, зрители ожидали от турнира многого, и можно сказать, что он оправдал их надежды.

Теперь поговорим о самом Кубке. В плей-офф пробились все фавориты, хотя сборные Аргентины и Бразилии вышли из своих групп со скрипом. Они же покинули турнир уже в четвертьфинале, уступив своим соперникам по пенальти. Поражение «альбиселесте» от Уругвая в серии одиннадцатиметровых еще не выглядит провалом: лишь одна из пяти попыток не была реализована. К тому же, «альбеселесте» противостоял Нестор Муслера –  один из лучших вратарей мира по части отражения пенальти. Но одиннацатиметровые в исполнении бразильцев – что-то из ряда вон выходящее. Только вдумайтесь: 4 удара, из них 2 выше, 1 отбит и 1 мимо. Кудесники мяча говорили, что им помешала кочка. Но парагвайцам ведь она не помешала… Впрочем, вряд ли ранний вылет станет трагедией для Бразилии. Для Мано Менезеса главной задачей было «обкатать» молодых игроков, ведь в 2014-ом в Бразилии пройдет ЧМ, на котором от «канариньи» будут ждать только победы. Кстати, бразильская молодежь провела турнир неплохо: Гансо отдал 3 голевых передачи, Неймар и Пато забили по 2 гола. Никто бы не взялся ставить на такие матчи. Ведь это не прогнозы на теннис на сегодня. Это свовсем другое.

Нестор Муслера

Поэтому нельзя сказать, что Бразилия провалила турнир: во-первых, сборная еще слишком молода, во-вторых, как мы уже говорили, молодежь проявила себя неплохо, в-третьих, в  четвертьфинале «канаринья» однозначно выглядела лучше, чем игроки сборной Парагвая.

 

Вот только в футболе главное – забить гол, а сделать это в матче с «гуарани» у бразильцев не получилось. Так что до домашнего чемпионата мира Мано Менезесу следует поработать со своей сборной над реализацией моментов. Если, конечно, его не уволят до чемпионата.Гораздо большие опасения за свой пост должен переживать Серхио Батиста, наставник сборной Аргентины. У себя дома Аргентина просто обязана была выигрывать турнир, и никаких оправданий у Месси и компании быть не может. Именно эту сборную называли главным фаворитом Кубка, но «альбиселесте» не оправдала надежд. Только в матче с Коста-Рикой аргентинцы выглядели на порядок выше соперника, в остальных играх преимущества либо не было, либо оно было небольшим. В очередной раз разочаровал Месси. Конечно, в матчах против Коста-Рики и Уругвая Лионель выглядел неплохо, но за свою игру в поединках с Колумбией и Боливией лучшему игроку планеты можно смело ставить «двойку». 3 голевых передачи – слишком мало для дважды лучшего футболиста мира.

Лионель Месси

 

Блеклая игра аргентинца за сборную уже надоела инчаде, которая обвиняет игрока «Барсы» в отсутствии патриотизма (Месси не поет гимн страны) и вывешивает баннер «Месси, ты – человек». Доходит уже и до оскорблений со стороны партнеров: Николас Бурдиссо назвал десятого номера «альбиселесте» недоумком. Конечно, играть за «Барсу» легче, но великие футболисты потому и великие, что решают исход матча в одиночку. Впрочем, не в одном Месси дело: даже Марадона в свои лучшие годы не привел бы эту сборную к победе один. Слабо выглядела вся сборная. Единственный, кто сыграл в Аргентине отлично – Серхио Агуэро. Да и вратарь Ромеро выглядел достойно, хоть и не отразил ни одного пенальти от уругвайцев. Задумайтесь только: одним из лучших в составе самой звездной сборной Южной Америки признан вратарь… Деградация аргентинского футбола очевидна. Кроме Аргентины и Бразилии в четвертьфинале вылетели две сборные, которые тоже претендовали на высокие места: Колумбия и Чили.

Сборная Колумбии

На самой ранней стадии плей-офф этих сборных преследовало жуткое невезение: чилийцы в матче со сборной Венесуэлы 3 (!) раза попали в перекладину (правда, в третий раз мяч после удара Умберто Суасо в перекладину отскочил в ворота), а колумбийцы в матче с перуанцами попали в штангу, перекладину и не реализовали пенальти. По именам поверженные выглядели не хуже своих оппонентов, но Фалькао, Гуарин, Алексис Санчес и Умберто Суасо могут пенять только на себя – моменты надо реализовывать. Вообще, на этом турнире было много матчей, в которых сборная, обладающая преимуществом, не сумела им распорядиться. Это несколько игр группового этапа, 3 четвертьфинала, полуфинал и матч за третье место.

 

Но обо всем по порядку. В первом полуфинале уругвайцы без проблем одолели перуанцев за счет стандартов и индивидуального мастерства своих лидеров – Суареса и Форлана. После гола нападающего «Ливерпуля» «инки», предпочитающие контратаковать, пошли в атаку, что помогло Суаресу оформить дубль. «Селесте» также любит и умеет играть вторым номером. Кстати, эта победа стала для Форлана и компании очень значительной – последний раз в рамках Кубка Америки перуанцы были биты сборной Уругвая 28 (!) лет назад.

Но если преимущество уругвайцев сомнений не вызывало, то сборная Парагвая еле-еле одолела скромную Венесуэлу - только в серии пенальти. Оба голкипера не позволили распечатать свои ворота, хотя ближе к успеху были представители «сборной красного вина». Венесуэла и в матче за третье место не уступала сборной Перу, но снова подвела реализация, за что подопечные Сезара Фариаса были наказаны соперниками, более бережно относящимися к своим моментам. Но 4 место – отличный результат для сборной, которая совсем недавно считалась безнадежным аутсайдером. Тем более, в полуфинале и матче за третье место венесуэльцы выглядели уж точно не хуже соперников. Прогресс команды виден невооруженным глазом: на прошлом, домашнем Кубке, Венесуэла вылетела в четвертьфинале.

 

Серхио Маркарян

Сборная Перу обязана бронзовыми медалями в первую очередь своему тренеру – Серхио Маркаряну.Этого аргентинца в Перу сравнивают с Моуриньо. Он не был футболистом, а сразу стал тренером, получив за свой талант прозвище «Волшебник». Именно его советами на ЧЕ 2004 пользовался Отто Рекхагель, тренер сборной Греции, одержавшей победу в турнире. Ну а на Кубке Америки перуанцы, ведомые Маркаряном, отлично играли на контратаках и были очень выносливыми: сборная Колумбии была именно «перебегана», а не переиграна. Можно не сомневаться, что с такой игрой «инки» попадут на ЧМ в Бразилию и наведут там шороху. Кстати, несмотря на то, что в Перу почти нет звездных игроков, в рукаве у Маркаряна были 2 серьезных козыря – Хуан Мануэль Варгас и Хосе Паоло Герреро. Последний так вообще стал национальным героем, принеся своей сборной бронзу, сделав хет-трик и отдав голевой пас на Чироке. Варгас же финал пропустил из-за дисквалификации.

 

 

Диего Форлан и Луис Суарес

Кроме Аргентины и Бразилии откровенно разочаровал Парагвай. В плей-офф команда Херардо Мартино не забила ни одного мяча и выглядела хуже своих оппонентов. Но за счет везения пробилась в финал, где справедливость наконец восторжествовала. Иметь в своем составе таких форвардов, как Лукас Барриос, Роке Санта-Крус и Нельсон Аэдо Вальдес и сидеть как в окопах у своей штрафной – это преступление. Сыграв все групповые матчи в ничью (Парагвай мог вообще не выйти из группы, но за счет лучшей разницы мячей он оставил за бортом плей-офф Коста-Рику) сборная Парагвая должна была вылететь еще в четвертьфинале, но ей повезло – она добралась до Буэнос-Айреса, где наконец получила то, что заслуживала. А именно – 3 гола от Уругвая.

 

Финальный матч можно не комментировать, нужно только сказать, что сборная Уругвая имела колоссальное преимущество и могла забить еще минимум трижды. И это при том, что уже на второй минуте арбитр мог дать пенальти в ворота Вильяра и удалить игрока парагвайской сборной за игру рукой на линии ворот. Главный вклад в победу на «Монументале» принесли Луис Суарес и Диего Форлан, для которого этот турнир вообще значил очень много. Во-первых, сезон в «Атлетико» он провел плохо, во-вторых, на Кубке он провел за сборную 80-ый матч, став рекордсменом по этому показателю, а в-третьих, в финале он забил 31-ый мяч за сборную, сравнявшись с Эктором Скароне. Правда, пушка Форлана молчала весь турнир, но в финале бахнула сразу 2 раза. Отличный матч и турнир провел Луис Суарес, набирая форму по ходу Кубка. Хорошо сыграла оборона уругвайцев во главе с капитаном Диего Лугано, а также опорная зона, перекрывшая кислород всем форвардам соперников. Конечно, нельзя отметить Нестора Муслеру, потрясающая игра которого вывела Уругвай в полуфинал.

Сборная Уругвая


Одним словом, Уругвай был действительно сильнейшей командой на Copa America 2011. Это стало итогом долгой работы Оскара Вашингтона Табареса, который слепил из отдельных игроков команду. Кстати, «селесте» взяла Кубок Америки в пятнадцатый раз – это рекорд. Браво, Уругвай!

 

 

Турнир в Аргентине не обошелся без рекорда: Кубок Америки 2011 стал самым «миролюбивым». 10 матчей турнира закончились вничью, правда, 3 из них окончились серией пенальти. 5 матчей вничью сыграла сборная Парагвая.

Но парагвайские болельщицы были на высоте: кроме Лариссы Рикельме, ставшей знаменитой во время ЧМ в ЮАР, на трибунах зажигали еще несколько прекрасных болельщиц «гуарани».

 

болельщицы «гуарани»

 


Парагвайки, однако, были не единственными красавицами на трибуне.  

 

 

Кубок Америки 2011 болельщицы



 

Но наши девушки, конечно, все равно самые красивые. Вот бы наши парни еще и в футбол еще играть умели…

Заканчивая статью, хочется поблагодарить всех игроков турнира за доставленное удовольствие. Первого июля игра номер 1, словно магнит, притянула нас к телевизору. И все 24 дня мы наблюдали действительно классный футбол. Впрочем, когда в Южной Америке было по-другому?

 

Автор статьи – Егор Корнеев

http://vkontakte.ru/corneyev7

 Рейтинг статьи:
  

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.