Просмотров:
Комментариев: 0
Версия для печати

Евро 2012. Обзор. Россия-Греция

Матч Россия – Греция… сложно что-то писать вразумительное, так как все эмоции, слова и мысли остались там – на матче. На матче, в котором рухнули надежды, в котором одни жили и умирали, а другие просто играли в футбол.

Первый тайм  начался одновременно неожиданно и предсказуемо. Неожиданно потому что греки пошли вперед, одна из самых оборонительных команд и вдруг пытается играть первым номером. А предсказуемо, потому что грекам ничего другого и не оставалось, как идти вперед и они шли, за что им честь и хвала. И могли греки забить гол в самом начале игры, но выручил Малафеев. А потом опомнились футболисты сборной России, которые вроде бы поняли, что их соперник настроен более чем серьезно. И сборная России стала показывать, почему она является фаворитом в этом матче. Сначала Аршавин мог забить с передачи Дзагоева, но немного не хватило… Потом Кержаков едва не попал в девятку и уже начало казаться, что в этом то матче прорвет Александра, но не прорвало…  И начался тот футбол которого все ожидали, Россия атакует, а Греция защищается и числом и умением и ищет свои шансы в контратаках. Раздражало несколько академичная игра нашей сборной, ну не игра это Сборной России! А потом случилось что-то нелепое и непонятное. Игнашевич зачем то неловко и неуклюже скинул мяч Карагунису, который подхватил мяч, ворвался в штрафную и расстрелял с угла ворота сборной России. Не выручил Слава Малафеев, хотя к нему и претензии предъявить сложно, уж очень хорошо получился удар у грека.

Второй тайм начался с замены Кержакова на Павлюченко. И, казалось бы, вот сейчас у нас игра пойдет. Но куда опаснее выглядели греки, которые могли забить второй гол.  Но сначала судья решил, что Карагунис симулировал, выпрашивая пенальти, хотя момент был, крайне спорный и пенальти могло бы быть поставлено. Затем сборную России простил Цавеллас, угодив со штрафного в перекладину.  И вроде бы россияне опомнились и стали атаковать, но все эти атаки выглядели какими-то беззубыми и непонятными. В атаке больше был заметен разрушитель Денисов, который бился, старался бил по воротам, но не его это дело голы забивать – это должны делать нападающие! Потом случился самый опасный момент у ворот греков, это Дзагоев почти переправил мяч головой в ворота после передачи Аршавина. Но только почти… И надо было видеть сколько отчаяния и огорчения было в глазах у Алана после этого момента – сразу стало понятно, кто жил этой игрой, а кто просто отбывал номер. Минуты матча истекали, а сборная России вместо того что бы забить гол утыкалась в оборонительные редуты греков. Да греки играли схемой 9-0-1, но любую оборону можно взломать, если хотеть, если играть и жить этой игрой. Вот так бесславно и завершилось выступление сборной России на ЕВРО-2012.

Результат матча: Россия – Греция (0 - 1)

Герой матча: Сборная Греции, эти ребята жили игрой, умирали на поле, бились до самой последней минуты, поэтому они все герои и нельзя выделять кого то одного.

P. S. Ну и эмоциональное мнение об этом матче: Мне стыдно, как играли игроки сборной России, за исключением нескольких футболистов. Ну нельзя играть такие матчи, без желания, без огня в глазах. Нужно жить игрой, нужно бороться за каждый сантиметр поля, за каждый мяч, а не отбывать номер. Нужно играть за страну, ради болельщиков, а не непонятно за что! Обидно, не то что проиграли, а то как проиграли… не видно было желания у этих игроков, опять же за исключением некоторых, мне обидно, что мы верили в эту сборную. Верили после 7-1 от Португалии, верили после Марибора, мы верили! А взамен получаем такие ответы «То, что мы не оправдали ваши ожидания, – это не наши проблемы. Это ваши проблемы (c) Андрей Аршавин ».