Комментариев: 0
Версия для печати

ФК Валенсия

Испанский футбольный клуб "Валенсия" был создан в 1919 году. Гонсало Медине Пернас и Октавио Аугусто Милего Диас считаются основателями клуба.

Первый свой матч клуб провёл в мае 1919 года с командой «Химнастико» и потерпел фиаско со счетом 0:1.
Весь период с конца 1919 года по 1923 год "Валенсия" проводила все свои домашние матчи на стадионе «Альгирос». Затем в 1923 году переехала на спортивную площадку "Месталья", где провела первую игру с командой "Кастельон Кастилия" в ничью. Но уже буквально на другой день "Валенсия" выиграла у этой же команды с перевесом в одно очко.

В 1923 году впервые выиграв региональный чемпионат, "Валенсия" попадает на Кубок Испании.
Гражданская война в Испании несколько помешала быстрому развитию клуба, но не сильно.
В 1940 году президентом клуба становится Луис Касанова. И уже в 1941 году команда выиграла Кубок Испании, заняв третье место в первенстве Испании. Сороковые годы были для "Валенсии" очень удачными. Это период расцвета клуба. За этот период команда трижды (в 1942, 1944 и 1947 гг.) становилась чемпионом и выиграла 2 Кубка Испании.
По-настоящему триумфальным оказался для "Валенсии" 1962 год, когда команда, попав в финал кубка, выиграла у "Барселоны" со счётом 6:2.

На следующий год "Валенсия" в финале одержала победу над "Динамо Загреб" с перевесом в 3 очка. Победа была красивой!

В 1970 году главным тренером был назначен Альфредо Ди Стефано.
80-е и 90-е годы были сложными для клуба. В 90-е гг. тренером был назначен Гус Хиддинк, который не принес клубу победы. В конце 90-х команда одержала победу и выиграла Кубок Испании.

Начало XXI века для клуба стало успешным, т.к. в это время произошла замена тренера и "Валенсия" смогла пройти в Лигу Чемпионов. Однако, победой не их команды закончились матчи в этой Лиге.
В первые годы нового столетия "Валенсии" удалось наконец-таки одержать победу, которая стала сенсацией для клуба, ведь проигрыши преследовали их в течение последних 30 лет. Спустя 3 года команда выиграла Кубок УЕФА.
Следующим успешным годом стал 2008 г., когда "Валенсия" завоевала Кубок Испании, ставший седьмым на счету у команды.

Рейтинг статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.