Чемпионат России. Премьер-Лига. 12-й тур

Автор: dream4rain
Просмотров:
Комментариев: 1
Версия для печати

В 12 туре Российской Премьер-Лиги нам удалось увидеть настоящее шоу в исполнении как минимум четырех команд, три из которых делегировали игроков в сборные двумя неделями ранее. Речь идет о Зените, Динамо и Локомотиве. И если Локомотив играл на выезде с Томью на фоне усталости сборников и ужасной ситуации, сложившейся вокруг бывшего главного тренера, то Динамо принимало в Химках питерский Зенит. Но каждая из команд смогла решить свои минимальные задачи, плюс к тому, все показали сильный, страстный и очень красивый футбол. Такой уровень игры сразу после матчей сборных, поистине, Россия – страна парадоксов.

Томь – Локомотив 2:2

Оставшись без тренера, руководство Локомотива снова доверило руководить командой Владимиру Маминову, который уже проявлял свои тренерские способности в 2009 году после увольнения Рахимова. Тогда Локомотив при нем отыграл пять матчей без поражений. В матче в Томске на гостевой трибуне висели баннеры в поддержку и.о. главного тренера, а на  остальных томичи активно болели за свою команду. И не зря: уже в первом тайме счет превратился в бесперспективные для «Локо» 2:0. Бесперспективные по той причине, что игры у железнодорожников не наблюдалось. Стариков, Канунников и Баляйкин проявили себя с лучшей стороны. Но уже во втором тайме на поле зажглись звезды Игнатьева, Янбаева и Майкона. Несмотря на автогол, Янбаев смог выложиться по максимуму к концу встречи, а «Локо» отыграл два мяча.

Анжи – Спартак Нальчик 2:0

На своем поле в Махачкале нальчан принимала местная Анжи. Уже взорвав информационное пространство в связи с подозрениями о сговоре с Красножаном в начале недели, махачкалинцы продолжили его взрывать подписанием венгерского хавбека ПСВ Джуджака. Как обычно, стадион был близок к аншлагу, но качество видеосъемки все еще никто не улучшил, так что пара камер висела в центре поля, и не было никакой возможности убедиться в правильности решений судьи по поводу офсайдов и нарушений близи штрафных площадей. Но даже если говорить о судействе, в этом матчи Анжи оказалась сильнее своего противника, аутсайдера на данный момент. Ну а Роберто Карлос забил свой первый мяч в чемпионатах России.

Терек – ЦСКА 2:4

У себя дома, на стадионе со звучным и оригинальным названием «Ахмат-Арена», грозненцы ждали армейцев из Москвы и в полной мере проявили себя как гостеприимные хозяева. К концу встречи Вагнер Лав и компания наколотили уже 4 мяча в ворота Терека, и Руд Гуллит уже знал, что ему сказать после игры. Но в последние 2 минуты грозненцы отыграли сразу два мяча, причем один из них спокойно влетел в ворота ЦСКА при полном попустительстве Игоря Акинфеева. И, тем не менее, главный тренер Терека посетовал на недостаточную самоотдачу своих футболистов. Нельзя так играть дома, тем более на таком стадионе с оригинальным названием.

Кубань – Амкар 3:2

Команда-лифт, краснодарская Кубань, радует и своей игрой, и результатом. По итогам последней встречи с пермяками Кубань поднялась на третье место, оставая от лидеров на 1 очко. Матч закончился с веселым счетом, но в течение матча краснодарцам дважды пришлось отыгрываться, так что крупную победу смело можно назвать волевой. Матч был интересен и с других точек зрения. Допустим, Лассина Траоре который раз отличается голом, а Рашид Рахимов дает убойные послематчевые интервью. «Мы должны выигрывать такие матчи» - сказал Рахимов. В принципе, он прав, но который матч уже пермякам чего-то не хватает.

Волга – Крылья Советов 2:0

Крылья постепенно увязают в болоте вместе со Спартаком из Нальчика. Конкуренты вырвались вперед, оставив эти две команды в зоне вылета, несмотря на интересную игру, которую показывают самарцы. Но наш чемпионат меняется, так что может быть две команды внизу турнирной таблицы к зимнему перерыву войдут в число восьми сильнейших? Но пока этого не происходит, более того – самарцы в гостях проигрывают команде Омари Тетрадзе с достаточно крупным счетом. Волжане же прерывают свою безвыигрышную  серию, доказывая наличие стержня и воли к победе. Ведь спад в игре бывает только у сильных команд, которым есть откуда падать.

Динамо – Зенит 1:1

Пожалуй, самый интересный и зрелищный матч в РФПЛ за последние несколько туров. Такой живой и страстной игры мы давно не видели. Номинальные хозяева уже давно лишились тренера, но играют на эмоциях уже который матч. Гости лишились половины основного состава, а те игроки, что вышли на поле, горели желанием доказать перед трансферным периодом свою состоятельность главному тренеру. Надо сказать, в первом тайме в сыгранности у Зенита были проблемы, а бело-голубые давили на ворота соперника, имея несколько серьезных моментов. Во втором тайме все перевернулось с ног на голову, и на 82 минуте Лазович оформил восьмой гол в чемпионате. После этого Игорь Егоров добавил 4 минуты сверх основного времени, и в дополнительное время Динамо ушло от поражения с помощью гола Самедова. Конечно, судья дал доиграть командам лишние 20 секунд и здесь можно понять Лучано Спалетти. Но это же всего 20 секунд, и причину такого упущения победы надо искать в собственных ошибках.

Ростов – Краснодар 1:3

Игра получилась очень веселая и жизнерадостная как со стороны хозяев в первом тайме, так и со стороны гостей во втором. Ростовчане начинают немного сдавать после ухода Олега Протасова, игра в центре поля проседает, и матчи для команды заканчиваются плохо. Ростовским руководителям лучше быстрее пригласить сильного специалиста. Ну а специалист из Краснодара после игры сказал коротко и просто: «Ребята просто молодцы!». В общем-то, он прав, уже вторая после Волги команда-дебютант доказала свою состоятельность. Будем надеяться, что борьба среди новых крепких команд РФПЛ и дальше продолжится непредсказуемо.

Спартак Москва – Рубин 0:0

Спартак к этому матчу подошел с множеством ненужных травм, причем преимущественно мелких, когда игроки выпадают на два-три дня, или на неделю. Место на поле получили Махмудов и Козлов, например, поэтому легко представить, что творилось на поле во время первого тайма. А именно – полная неразбериха. Спартаковская молодежь играла как умела, хотя сюда сложно отнести Сергея Паршивлюка, наконец-то вылечившегося от травмы. Паршивлюк хоть и принадлежит к молодежи, по опыту уже бывалый спартаковец, поэтому его Карпин определил в центр защиты. А больше некого. В таком составе команды доиграли до конца, не забив ни одного мяча. И если красно-белым это утешение, то казанцы сетовали на свои ошибки. Ансальди вообще заявил, что надо было побеждать такой Спартак, хотя вообще странно выйти на поле и не узнать половину игроков Спартака.