Мы в социальных сетях:
» » Защита. Из обороны в атаку

Защита. Из обороны в атаку

16-06-2012, 03:56
Автор: rubon
Просмотров:
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Главная цель игры в футбол - выиграть. Поэтому не дать другой команде забить гол - это еще только половина дела. Даже если вы играете в качестве защитника, не следует забывать о том, что в игре необходимо атаковать и забивать голы.

 

 

Общая картина

 

Особую роль в достижении командой успеха играет ваш настрой, когда вы находитесь в защите. Если команда рассыпается каждый раз, когда теряет мяч, то, скорее всего, вы проиграете. Всегда верьте, что вы сможете снова взять инициативу в свои руки, и будьте готовы атаковать вновь и вновь.

 

 

 

 


 

1. Эта команда в трудном положении. Она растянута, в защите много брешей. Это затрудняет согласованные действия и атаку.

 

 
 

2. Эта команда в гораздо лучшем положении. Несмотря на то что весь ее состав находится на своей половине поля, она может сгруппироваться и атаковать.

 

 
 

 

3. Эта команда тоже в хорошем положении. Несмотря на то что за спинами защиты большая брешь, нападающим другой команды будет сложно туда проникнуть.

 

Защита с тыла

 

Вторая схема сверху изображает команду, защищающуюся с тыла. Этот термин означает, что, когда другая команда завладевает мячом, все ваши игроки перемещаются назад, на свою половину поля. Это может сбить с толку соперников. Это так же просто, как доставка из Китая грузов в Россию, грузоперевозки которых все чаще совершаются.

 

Отступив назад, вы вызываете у соперников обманчивое чувство успеха, а потому они могут допустить ошибки.

 

Отступление дает вашей команде время, чтобы перестроиться, сгруппироваться, ликвидировать бреши и атаковать тогда, когда вам будет удобно. Если вы вновь завладеете мячом на своей половине поля, то сможете «надавить» всей командой и провести мощную атаку.

 

Защита по фронту

 

Защищаться по фронту (см.схему 3 в пункте «Общая картина») означает держать свою половину поля в том случае, когда соперник завладевает мячом на своей трети. Это наступательный способ защиты, который дает вам хорошие шансы для нападения, когда вы вновь завладеваете мячом.

 

При подобной тактике ваша защита не отступает за среднюю линию. Это оставляет нападающим соперника очень мало места, вследствие чего они оказываются в очень стесненных условиях. Поэтому весьма вероятно,чтовашакомандавновьзавладеетмячом.

 

Соперники, и особенно их вратарь, могут попытаться пробить мяч у вас над головами. Если это произойдет, тщательно опекайте нападающих, чтобы им было трудно достать мяч.

 

Заключение, а также что нужно помнить

 

Всегда оставайтесь между воротами и соперником.

 

Старайтесь как можно дольше задерживать продвижение соперников: не бросайтесь, пласируйте. Когда кроете, следите за своим подопечным.

 

Не отвлекайтесь.

 

Отбирая мяч, работайте при этом всем телом.

 

Учитесь выносить мяч сильными ударами головой и лифтами.

 

В своей трети поля играйте осторожно. Не делайте глупостей, не рискуйте без необходимости.

 

 

 

 

 

Когда мяч выходит за пределы поля, соберитесь. Используйте паузу в игре для того, чтобы занять сильные позиции.

 

Всей командой перекройте другой команде пути для наступления.

 

 

 

И самое главное - никогда не теряйте присутствия духа и действуйте согласованно, как команда. Тогда, вновь завладев мячом, вы окажетесь в хорошей позиции, из которой можно будет атаковать.

 Рейтинг статьи:
  

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.