Просмотров:
Комментариев: 0
Версия для печати

Евро 2012. Обзор Хорватия-Италия

В ожидании встречи испанской и хорватской сборных фанаты и даже некоторые специалисты мучились без ответа только на один вопрос. Каждый гадал – разойдутся ли противники в этой игре результативным миром? Предыстория, наверняка, знакома многим. Однако, давайте все же вспомним! Именно ничья со счетом 2-2 или более результативная давала путевку в плей-офф и Испании и Хорватии в независимости от результатов противоположного матча. Но именно этот счет заставлял бы ехать домой итальянцев, играющих в тот момент против аутсайдеров квартета ирландцев. К слову, Адзурра была в подобной ситуации 8 лет назад, когда ей пришлось зависеть от двух скандинавских команд, сыгравших в итоге по нужному для самих себя сценарию. Не удивительно, что болельщики "голубой эскадры" больше были замечены в подогревании слухов перед данной игрой.

Со свистка Вольфганга Штарка ни испанцы, ни хорваты доказывать противоположное не ринулись. Взять даже составы сборных. Наставники в этом плане особо ничем не удивили, выставив привычные расстановки, ясно показав всем, что все их вполне удовлетворяет. У "фурии" единственным номинальным форвардом, как и в матче с Ирландией, оказался Фернандо Торрес, пока играющий на Евро-2012 намного лучше, чем на протяжении клубного года за "Челси". Билич же предсказуемо поставил на передний рубеж атаки Марио Манджукича, одного из главных голеадоров всего чемпионата.

На старте особых неожиданностей также не было. Пару дебютных взаимных атакующих порывов перетекло в стандартное перекатывание испанцами мяча. "Шашечные", немного прижавшись к своей штрафной, пытались давать противнику достойным отпором. Время шло, а ход поединка оставался прежним. Хорваты играли уже без прежнего огонька в глазах. Действующие чемпионы также демонстрировали довольно вялую игру. Матч медленно приближался к перерыву и к скучной безголевой ничьей по итогу первой половины. Резюмируя первый тайм – испания в два раза больше владела мячом, в 4 раза чаще наносила удары по воротам соперника. Однако... счет так и не изменился 0:0.

Вторая сорокапятиминутка началась более резво. Хорватская сборная очевидно узнала, как развивается сценарий другого противостояния. Италия уже успела распечатать ворота Шея Гивена, и следовательно, в плей-офф в этом случае выходили команды Италии и Испании.

По понятным причинам, Хорватия предприняла попытки для забития гола. По традиции пытался это сделать Манджукич. Однако, в этот раз его старания чаще всего вели к мимолетным выстрелам и потери мяча. Благодаря этому гол испанцев, который был забит по истечению матча Навасом, можно назвать вполне логичным завершением малонасыщенной моментами встречи.

Путевки в четвертьфинал разыграны между Испанией и Италией, а их ближайшие противники по плей-офф определятся уже сегодня.