Мы в социальных сетях:
» » Евро 2012. Чехия - Португалия. Обзор

Евро 2012. Чехия - Португалия. Обзор

23-06-2012, 05:04
Автор: CULER
Просмотров:
Комментариев: 0
Версия для печати
Евро 2012. Четвертьфинал. Португалия - Чехия

Дебютный матч плей-офф Евро-2012 между сборными Португалии и Чехии был предпосылкой для ответа на 

определенные вопросы. Основной из них, кто же в дальнейшем будет биться за более высокие места на чемпионате. Однако, помимо этого фанаты и эксперты желали узнать, сколько сил команды потратили в групповой стадии? И правелен ли был прогноз букмекеров к этому противостоянию? Отметим, почти всех прогнозисты предрекали едва ли не трехкратное превосходство сборной Португалии во всех аспектах игры.

К слову, эти команды уже пересекались на этой же стадии во время Евро-1996 в Англии. Чехи, как и сегодня, тогда являлись теневым фаворитом. Однако исход противостояния решил гол легенды чешского футбола Карела Поборского. Последний же матч в рамках чемпионатов Европы прошел четыре года назад на полях Австрии и Швейцарии, когда на групповом уровне Португалия уверенно взяла вверх со счетом 3-1.

Стартовые составы сборных, предложенные наставниками обоих противников, на хорошие мысли чехов не наводили. Как и полагалось ранее, у чешской дружины отсутствовал ее капитан и лидер Томаш Росицки.

 

Составы команд:

 

Чехия: Чех, Гебре Селасси, Кадлетс, Сивак, Лимберский, Плашил, Пилаж, Гюбшман, Дарида, Йрачек, Барош;

 

Португалия: Руи Патрисиу, Бруно Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Перейра, Велозо, Моутиньу, Мейрелеш, Нани, Роналду, Поштига.

 

Чехи взяли более активное начало. Первые по-настоящему острые атаки в матче остались именно за ними. Хотя, после 12-й минуты ход игры начал соответствовать ожиданиям. Португалия значительно увеличила контроль мяча. Чехи в свою очередь, благодаря усилиями неутомимого Йирачека, пробовали быстро выбираться от своей штрафной для контратаки.

На 25-й минуте трибуны почти взорвались, когда Криштиану Роналду, убежал от опекуна, пробил, практически в упор. Впрочем, Чех на всеобщее удивление парировал этот выстрел. Спустя несколько мгновений стало понятно, что мяч точно бы не был засчитан из=за допущенного перенейцами фола. Фактически, данный эпизод стал первым голевым моментом в первой сорокапятиминутке.

В отчетном матче почти каждая угроза исходила из под ног Роналду. На 33-й минуте обладатель Золотого Мяча 2008 эффектно бил через себя в падении, но промазал!

Самый же явный момент в первой половине встречи случился на ее исходе. И вновь себя показал форвард "Реала". Криштиану смачно пробивал по воротам, однако могучий удар на этот раз приняла штанга. На перерыв сборные ушли при подавляющем преимуществе португальцев в игре и с итоговыми баранками на табло.

Тайм второй начался с очередных порывов Португалии в атаке. По очереди показывали себя Альмейда, вышедший на 40-й минуте вместо травмированного Поштиги, и Рауль Мейрелеш. Из-за приделов штрафной площади хорошо прикладывались по воротам Моутиньу с Нани. Чехия садилась все глубже, но стояла насмерть.

К 70-й минуте встерча стала разделяться на отдельные эпизоды. Обе сборные, видно, утомились и уже не успевали отрабатывать до победного конца в отдельных моментах. В это время Роналду вновь решился взять инициативу в собственные руки. На 78-й минуте Нани спасовал на Моутиньу на правом фланге, последний навесил в вратарскую, а Роналду головой расстрелял рамку Чеха. 1:0. На лице Славена Билека было написано, что это конец. Конец для чехов на этом Евро.

Можно заявить, что первый четвертьфинал прошел достойно. Возможно, не лицезрев сверхкрасивого футбола, каждый фанат смог ощутить нерв встреч на вылет, накал эмоций и осознать цену ошибки. Продолжение следует...

Теги: че 2012 
 Рейтинг статьи:
  

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.