ЧЕ-2012. Отборочный турнир. Группа B. 6 тур

Автор: dream4rain
Просмотров: 657
Комментариев: 0
Версия для печати

Сегодня  в Отборочном турнире к Чемпионату Европы 2012 года прошли очередные матчи. В группе B встретились: Россия – Армения, Словакия – Андорра, Македония – Ирландия.

Россия – Армения 3:1 (Стадион «Петровский», Санкт-Петербург)

Перед началом матча в Санкт-Петербурге было озвучено множество тезисов в защиту теории о недопустимости Дика Адвокаата быть тренером сборной России. Футболистов он не вдохновляет, состав не омолаживает, тактику не изменяет. Но по существу к главному тренеру был только один вопрос: почему футболист такой-то (подставить имя) не приглашается в сборную, хотя показывает прекрасный футбол? К игре с Арменией и этот вопрос сошел на нет: в сборной появились Денис Глушаков, Ренат Янбаев и Дмитрий Торбинский. Локомотив сейчас отлично играет в чемпионате, значит, логичен и выбор игроков.

Игра началась с натиска хозяев и множества угловых, и, в сущности, за первые два десятка минут ни россияне, ни армяне не показали свои козыри касательно победы в матче. На 25 минуте грубую ошибку совершили два центральных защитника – они оба побежали прикрывать фланг Анюкова, задержавшегося в атаке, но армяне проникающим пасом отрезали от игры Игнашевича и Березуцкого. Акинфеев не успел к удару Маркосу Пиццелли, зато перекрыл ему путь, но Маркос все же смог нанести легкий удар. Игнашевич попытался перекрыть путь мячу, но мяч скользнул по ноге и закатился в ворота. Сразу же россияне побежали вперед и мгновенно отыграли очко. Анюков сделал навесной пас через всю штрафную и мяч прилетел на ногу Павлюченко, который слета отправил классный мощный удар по воротам. Роман Березовский почти спас свои ворота, но мяч успел-таки до этого пересечь линию ворот. Такой мощный удар удался Павлюченко.

После гола хозяева перехватили инициативу, и последующий гол Павлюченко, удвоивший счет, полностью вытекал из логики игры. Мало того, по схеме он был очень похож на первый гол. Армяне, казалось, решили добиться хотя бы ничьей, но все планы им испортил Юрий Жирков, ворвавшийся в штрафную. Армянский защитник не сумел остановить хавбека Челси без нарушения правил, пенальти пробил Павлюченко и оформил хет-трик. До конца матча хозяева не ослабляли хватку, но один мяч все же влетел в российские ворота со стандарта. Правда, Стефан Лануа, главный арбитр матча, безапелляционно показал на удар от ворот: гол был забит из офсайда. Помимо забитых голов можно отметить и боевой настрой российских игроков. При этом практически все защитники армян получили желтую карточку благодаря капитану сборной России Андрею Аршавину. Голов Аршавин не забил, зато выполнил львиную долю черновой работы впереди. Итоговый счет 3:1 принес лидерам группы B очередные три очка.

Словакия – Андорра 1:0 (Stadion Pasienky, Братислава)

Довольно двоякая ситуация сложилась в группе B, здесь сошлись две страны, претендующие на высокие места в футбольном мире – Словакия и Россия. С одной стороны, бронзовые призеры последнего чемпионата Европы, а с другой стороны сборная, очень неплохо игравшая на последнем чемпионате Мира (для тех, кто не помнит: Россия не попала на ЧМ 2010). По этим причинам словаки, имеющие в составе несколько игроков топ-уровня, предъявляют претензии на первое место в группе.  Гамшик, Виттек, Губочан – любой из них способен стать лидером сборной. Тренер словаков же, Владимир Вайсс, перед игрой заявил, что будет удовлетворен только разгромным счетом, вот такие настроения царят в Словакии по поводу футбола.

Но сложилось впечатление, что когда сборная Андорры не играет на своем «болоте» вместо поля, то футбол у нее выходит достаточно качественный, чтобы тактически обороняться. Весь первый тайм словаки долбились об оборону андоррцев из одиннадцати игроков, расставленных в шахматном порядке в своей штрафной. Но забить не смогли. Начиная второй тайм со счета 0:0, хозяева правильно настроились на игру (или их тренер так «настроил»), сделали выводы из первого тайма и забили-таки гол. Довести игру до победы оказалось делом техники, но надо отдать должное сборной одной из карликовых стран. Иль де Фонс Лима, единственный игрок профессионального уровня в своей команде, все 90 минут в одиночку прерывал атаки словаков.

Македония – Ирландия 0:2 (National Arena Filip II, Скопье)

В этом матче решалось будущее македонской сборной в этом отборочном цикле к Чемпионату Европы 2012 года. Хозяева выставили очень приличный состав, вечно больной Горан Пандев тоже принял участие в игре. Уже в первом тайме ирландцы воспользовались ошибкой хозяев и закатили мяч в ворота, после чего скользкий счет 0:1 стал щекотать нервы главному тренеру зеленых, Траппатони. Македонцы все сильнее наседали на ворота гостей, но ирландцы в лице Робби Кина смогли еще раз ответить острой контратакой, увеличив счет до двух. В конце первого тайма судья указал на точку, наказав гостей за совершенно нелепое телодвижение в сторону Пандева. Но мяч полетел в перекладину, лишив хозяев шанса сократить разрыв...

Когда главный арбитр встречи, улыбаясь и посматривая на часы, начал второй тайм, македонцы уже были взвинчены не на шутку. Однако, игра во втором тайме совсем не радовала зрелищностью, рассердившиеся на себя македонцы перегорели и не смогли вернуть в матч интригу. Но вот болельщики на Арене Филиппа Второго отдыхали на всю катушку – пускали волну, придумывали новые кричалки и радовались футбольному празднику в Скопье.

После 6 тура Сборная России делит первое место со Словакией и Ирландией. Чтобы выйти из группы с первого места, нужно обыграть прямых конкурентов.