Мы в социальных сетях:
» » Сборная Англии

Сборная Англии

25-06-2012, 14:18
Автор: albedo
Просмотров:
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Сборная Англии

 

История сборной Англии по футболу

 

Англия – это страна, которая считается родиной футбола, и игроки ее сборной традиционно исповедуют четкий стиль или как его называют "Британский". Несмотря на постоянное появление в составе команды звезд, это редко позволяет реализовать свой огромный потенциал и, особых достижений в последние годы и даже десятилетия, не было.

 

Достижения сборной Англии на футбольной международной арене:

 

Чемпионат Европы: лучшее достижение 3-е место в 1968 и 1996 годах. Чемпионат Мира: первое место в 1966 году. Сегодня сборная Англии ведомая своими лидерами Джоном Терри и Стивеном Джерардом стремится доказать всем, что они сборная номер 1 в Европе, возможно ЕВРО 2012 и не последний шанс заявить о себе современной сборной, но для многих игроков, это последний турнир подобного ранга.

 

Впервые сборная Англии приняла участие в турнирах под эгидой ФИФА только в 1950 году, до этого времени английская ассоциация футбола просто проигнорировала все международные соревнования. Сборная Англии собранная Жюлем Риме была воспринята в доме футбола с явным скепсисом. Британский Футбольный Союз признавал только один турнир – клубный чемпионат Великобритании, а соревноваться с французами, немцами и командами из Южной Америки казалось дурным тоном. ФИФА, проявив снисходительность к основателям футбола, простила за долгое пренебрежение к Кубку Мира, и дало разрешение на участие в четырех отборочных матчах. Однако, несмотря на убедительные победы над своими британскими соседями сборная Англии так ни чего и не показала на турнире, который проходил в Бразилии, проиграв сборной Испании, англичане ни с чем отправились домой.

 

На чемпионат мира в Швейцарии в 1954 году, сборная Англии ехала в статусе одного из фаворитов и свои претензии на мировое господство в футбольном мире, игроки сборной начали воплощать в жизнь с первых матчей финального турнира. В первом туре была результативная ничья со сборной Бельгии, а во втором были побеждены хозяева турнира сборная Швейцарии. К огромному сожалению это был последний успех команды на турнире, в четвертьфинале англичанам противостояла сборная Уругвая, и южноамериканцы в пух и прах разнесли, казалось непроходимую оборону англичан (на то время оборона сборной Англии была лучшей в мире, за весь цикл отборочного турнира было пропущено всего три гола). Потерпев поражение 2:4, англичане отправились домой задолго до окончания финальной части чемпионата мира 1954 года.

 

Далее было два крайне неудачных чемпионата мира 1958 и 1962 гг. в которых сборная Англии далее четвертьфиналов не продвинулась, однако на чемпионате мира 1966 года, который проводился на родных английских стадионах, сборная туманного Альбиона проявила себя во всей красе.

 

На чемпионат мира 1966 года, который впервые проводился в Англии, сборная прошла в основной турнир без участия в отборочных играх, как страна организатор. Группу, которую кроме Англии представляли сборные Уругвая, Мексики и Франции, англичане выиграли довольно легко. Две победы и ничья с Уругваем, которая расценивалась как неудача, вспоминая прошлые обиды. Неизвестно, как сложилось бы четвертьфинальное противостояние англичан со сборной Аргентины, которая в ходе матча осталась не только в меньшинстве, а так же и без своего капитана и лидера Антонио Ратинова. Одно неосторожное слово, которое он адресовал арбитру и аргентинская сборная, потеряла своего капитана. Судья, как, оказалось, знал испанский язык. Пребывая на поле в большинстве, англичанам удалось добиться минимального преимущества. В полуфинале довольно легко была обыграна сборная Португалии, а вот финал действительно был драматическим и только благодаря ошибке арбитра англичане праздновали успех. Речь идет об ошибке арбитра из СССР Тофика Бахрамова, который засчитал гол забитый Джеффом Херстом, однако мяч, не пересек линию ворот. Как буд-то туфли цвета фуксии необходимо было одевать игроку, чтобы его движения были заметны. Кстати в Германии чемпионом мира 1966 года, неофициально считают свою сборную, а арбитр из Баку назван врагом нации.

 

Отборочные матчи на финальный турнир чемпионата мира по футболу в Мексике в 1986 году, Англия провела отменно. В команде сияла звезда великолепного нападающего - Гари Линекера. В заключительной части чемпионата мира в 1986 году, англичане играли просто великолепно, многие эксперты называли эту команду лучшей за все годы, однако если в 1966 году арбитры помогли выиграть чемпионат, то спустя 20 лет арбитры, возможно, лишили команду заслуженного чемпионства. Бобби Робсон, подготовил великолепную команду, в которой не было слабых мест, однако в четвертьфинале сборная Англии противостояла сборной Аргентине, в которой взошла и сияла звезда Диего Марадоны. Именно, Марадона и стал черным символом для всей Англии, когда забил мяч в ворота Питера Шилтона рукой, а арбитр из Туниса засчитал гол.

 

Четыре года спустя на чемпионате мира в Италии, сборная Англии дошла до полуфинала, в котором уступила будущему чемпиону сборной Германии. Это был последний успех сборной страны, которая является родоначальником футбола, и все надежды болельщики связывают с ЕВРО 2012, на котором сборная Англии великолепно преодолела групповой турнир, но, к сожалению, в четвертьяинале уступила сборной Италии по пенальти.

 

 

 

 

 

 

 Рейтинг статьи:
  

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.