Просмотров: 1897
Комментариев: 0
Версия для печати

ФК Твенте

Twente— это один из голландских профессиональных футбольных клубов, зарегистрированный в городе Энсхеде. Днем рождения клуб считает дату 1 июля 1965 года, когда были объединены два футбольных клуба — «Энсхедезе Бойз» и «Энсхеде». Второй клуб, «Энсхеде», был более именит и в 1926 году завоевал титул чемпиона страны.
Фридрих Доненфельд, австрийский тренер, возглавил Твенте и сразу добился видимых первых успехов объединенного клуба. Через год ему на смену пришел Кес Рейверс, с которым ассоциируют начало успешного периода для клуба. «Твенте» вышел на 3-е место в чемпионате 1969 года, занял 4-ое место в турнирной таблице в 1970 году, опустился до пятой строчки в 1971 году и уверенно поднялся на 3-е место в 1972 году, продублировав этот успех в 1973 году. В основном составе клуба тогда светились имена Эпи Дроста, Кик ван дер Валла, Эдди Ахтерберга, и Тео Пахлплатза.
Сезон 1973/1974 стал для клуба знаковым. В это лето «Твенте» сражался за звание чемпиона, оспаривая его у «Фейеноорда», но уступил и вышел на второе место, завоевав путевку на участие в кубке УЕФА. В еврокубковом чемпионате 1974/1975 «Твенте» очень резво стартовал, обыграв английский «Ипсвич Тауном» за счет забитых в гостях мячей при итоговом ничейном счете. В том сезоне «Твенте» вышел в финал кубка УЕФА, обыграв на полуфинальной встрече знаменитый итальянский «Ювентус» со счетом в двух матчах 3:1 и 1:0. В финале кубка УЕФА «Твенте» ждала встреча с немцами из «Боруссии», Мёнхенгладбахского клуба. Встреча в Германии окончилась ничьей 0:0, а дома «Твенте» уступил с печальным счётом 5:1. Автором единственного гола от нидерландцев был Эпи Дрост на 76 минуте. Первым серьезным успехом клуба стало обладание Кубком Нидерландов, завоеванное в 1977 году.
Неудача в Кубке УЕФА для «Твенте» стала переломным моментом, клуб от сезона к сезону выступал хуже и слабее. В 1982 году клуб даже вышел из высшего дивизиона Нидерландов и отправился в первый дивизион. Вернувшись, «Твенте» прославился, как самая скучная команда за счет постоянных ничейных результатов в играх.

В 90-ых все изменилось с приходом нового тренера, Ганса Майера. Он вывел «Твенте» на третье место чемпионата уже в сезоне 1996/1997 и в четвертьфинал Кубка УЕФА.

В 2001 году «Твенте» завоевал кубок Нидерландов и с тех пор стабильно успешен в общей статистике: 4-я строка рейтинговой таблицы, участие в Кубке Чемпионов.

Рейтинг статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.