Просмотров:
Комментариев: 0
Версия для печати

Евро 2012. Отчет о матче Швеция-Франция

Матч команд Франции и Швеции по всем канонам заключительного дня группового этапа Чемпионатат Европы расценивался фанатами совместно с параллельным матчем, где в очном противостоянии решали свои задачи дальнейших перспектив на турнире двое других соперников последнего квартета.

Можно сказать, что в данной игре определенные задачи решали, по сути, лишь трехцветные, а шведская дружина в последнем для них матче нынешнего Евро могла разве что уйти с этого самого Евро с высоко поднятой головой.

По традиции немного о составах представленных чуть выше сборных...

Швеция: Исакссон, Мелберг, Гренквист, М. Ольссен, Й. Ольссен, Ларссон, Свенссон, Чельстром, Бейрами, Ибрагимович, Тойвонен.

Франция: Льорис, Дебющи, Рами, Мексес, Клиши, Насри, Мвила, Алу Диарра, Рибери, Бен Арфа, Бензема.

Оценив поверхностным взглядом стартовые сочетания, можно легко убедиться, что каких-либо значимых или массовых перестановок наставники противоборствующих команд предпринять не решились. Пожалуй, только у скандинавов можно было обратить внимание на неприсутствие в старте Расмуса Эльма, который довольно неплохо проявлял себя в первых двух матчах. Возможно, именно из-за небольшой травмы после игры шведов с англичанами центральный хавбек "АЗ Алкмаар" он так и не появился на поле в тот вечер. Если отмечать что-то у французов, то невозможно не отметить появление Хатема Бен Арфа с первых минут.

Команды продемонстрировали довольно резвый старт. Первое время игра шла со общей взаимностью противников в атакующей стызе, обе сборные не предоставляли возможности зазеваться зрителям. В некоторые моменты даже было не до конца ясно, кому же именно три очка необходимее. Ола Тойвонен бил в дальний от кипера угол, но мяч пролетел чуть-чуть выше каркаса ворот. Ларссон расстреливал Льориса головой, однако также оказался неточен.

Оба острейших эпизода в дебютной сорокапятиминутке случились на исходе четвертьчаса встречи. Франк Рибери наносил удар в упор. Исакссон совершил один из лучших сэйвов всего соревнования! А еще через пару-тройку минут на рандеву с вратарем "трехцветных" вышел Тойвонен. Футбольный снаряд после его выстрела поразил штангу.

Постепенно подопечные Лорана Блана взяли инициативу под свой контроль. В тот момент темп матча видимо начал идти на убыль. Противники стали осторожными по отношении друг к другу. На перерыв так и ушли при безголевой ничьей 0:0.

Вторая половина матча взяла свое начало с замены у шведской стороны. Вильхельмссон поменял Байрами. Очевидно, Эрик Хамрен пожелал укрепить игру на флангах. Возможно, это тактическое действо и сыграло решающую роль впоследствии. Пусть даже и получил голевой пас Ибрагимович с правой бровки. Но разве это важно? Счет открыт 1:0. Почти сразу же Олоф Мелберг, оформивший дубль в недавнем англо-шведском поединке, чуть было не забил опять, ловко ударив пяткой. В эти мгновения приимущество Швеции над Францией казалось просто неоспоримым.

Номинальные фавориты этого матча наконец таки начали активничать к середине второго тайма. Учитывая положение дел в противоположной игре, счет французов все еще удовлетворял. Но, как говорится, чем черт не шутит?

Однако, финальный атака сборной Франции желаемых дивидентов не принесла. Даже больше, в первую минуту экстра-тайма шведы забили снова. Мяч на счету обладателя громкой фамилии Себастьяна Ларссона. 2:0. Однако в плей-офф квалифицировались все равно французы.