Финальный матч Германия – Испания за титул чемпиона Европы 2008.

Гол: Фернандо Торрес на 33-й минуте матча.

Состав комманд:

Германия: Леманн, Фридрих, Мертесакер, Метцельдер, Лам (Янсен, 46), Фрингс, Хитцльспергер (Кураньи, 58), Швайнштайгер, Баллак, Подольски, Клозе (Гомес, 79).

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевила, Сенна, Иньеста, Хави, Фабрегас (Хаби Алонсо, 63), Сильва (Касорла, 66), Торрес (Гуиса, 78).

Желтые карточки получили:  Баллак (43), Касильяс  (43), Торрес (74), Кураньи (88).

Благодаря отличившимуся на 33 минуте Фернандо Торесу и блистящей игре его товарищей, сборная Испании по футболу впервые за 44 года смогла стать чемпионом Европы, с тех пор как в 64-ом году обыграла в финальном матче сборную СССР.

Не смотря на отсутствие лучшего бомбардира комманды Давида Вильи, который получил травму еще в полуфинале с Россией, комманда играла фактически безупречно. В качестве замены Вилье тренер Испанской сборной предусмотрел не менее известного игрока в широких массах – Фабрегаса. Также ранее сообщалось, что у сборной Германии в финальном матче возможно будет недоставать капитана комманды Баллака в следствии полученной им травмы икроножной мышцы. Однако стойкость и упорство капитана все-таки позволили ему выйти в решающем поединке.

Перед решающей дуелью на стадионе «Эрнст Хапель» тренер немцев четко сформулировал задачу для своей комманды – главное не позволять превосходящему по технике сопернику доминировать во владении мячом. Получить полное превосходство над коммандой, эффектно исполнявшей всевозможные комбинации казалось практически нереальным. Тем не менее, германская комманда не собиралась так легко сдавать позиции и была готова дать Испанцам отпор в финальном матче. С первых минут зрители венского стадиона увидели мощнейшую атаку игроков в зеленом. Психически подготовленная комманда Йоахима Лева пошла в решительное наступление и Клозе едва не был вознагражден после обхода Рамоса. Если бы не помощь партнера Пуйоля, который быстро оттеснил германского форварда с выгодной позиции, быть голу.

Тем не менее, после горячих первых минут давления игроков бундестима, вскоре в игру активно включилась Испания. Стало очевидно, что две совершенно противоположные по нравам комманды сделают эту игру интересной. После первой атаки испанцев немецкую комманду спас лишь один Леманн. После быстрого удара Иньесты мяч резко отрикошетил от Метцельдера и только вратарь извлек мяч из под сетки ворот, спасая свою комманду от преждевременной неудачи.

Следующая атака испанцев также чуть было не увенчалась успехом благодаря Торресу. Подачу Серхио Рамоса с правого фланга замкнул нападающий, перескочив через Метесакера и пробил в штангу.

Немцы ответили ударом Баллака с лета - Серхио Рамос встал на пути мяча. А результативным стал выпад у других ворот. Хави классным пасом бросил вперед Торреса, нападающий обошел Лама и перебросил вылетевшего наперерез Леманна - 0:1.

С лету немцы произвели мощную контратаку, но Серхио Рамос упорно воспрепятствовал пути мяча. Следом быстрый выпад у ворот соперника позволил Хави вывести вперед Торреса, который так же быстро и эффектно обошел Лама и перекинул мяч через вышедшего наперехват голкипера Леманна. Счет 0:1 в пользу игроков сборной Испании.

Следуая за решающим голом Торреса, в дальнейшей игре не произошло никаких кардинальных изменений. Обе комманды старались атаковать, чтобы хоть как-то изменить счет в игре. Болезненным было столкновение капитана бундестима Баллака с испанцем Сенной, после чего врачи несколько минут останавливали ему кровь из рассеченой брови. Перед этим прорывом полузащитник вместе с Касильясом уже успели получить от арбитра Розетти предупреждение на пару – Баллак сбивал Фабрегаса и вратарь пересек половину поля, затем только чтобы потребовать наказать соперника.

Во втором тайме испанцы заняли решающию позицию в начале, но тем не менее немцам удалось подвести эффектную игру к воротам соперника. Правда ненадолго и без вознаграждения – забитого гола. Оппонент проводил быстрые атаки. Хави вместе с Иньестой пытались осуществить передачу на Торреса, но без форварда у испанцев не было особых шансов в дальнейшем сместить счет. Однажды Серхио Рамосу все таки удалось пробить, но упорный Леманн достал этот мяч.

Инъеста пробил в ближний угол ворот бундестима, Фрингс удачно сыграл коленом. Но по-настоящему неудачно сыграл Сенна, упустивший момент после навеса Касорлы и проброса Гуисы – парень просто не попал по мячу.

Время до конца матча стремительно сокращалось, явно не в пользу сборной Германии. Арбитр добавил три минуты, но даже в этот решающий момент комманда Иоахима Лева не смогла пробиться на линию атаки соперника. Не сумели немцы провести ни одной по-настоящему опасной атаки и игра завершилась со счетом 0:1 в пользу испанской сборной, выведя комманду к уверенной победе в Евро 2008.